Нүүр хуудас
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Шинэ мэдээ:
   булан
Нүүр хуудас > MУ-ын өнөөги > Улс төрийн өн}
Улс төрийн өн}
  宪法
  1992年通过宪法规定,蒙古国实行有总统的议会制。总统是国家元首兼武装力量总司令,任期4年,最多可连任一届。国家大呼拉尔(议会)是国家最高权力机构,拥有立法权。国家大呼拉尔可提议讨论内外政策的任何问题,并将以下问题置于自己特别权力之内予以解决:批准、增补和修改法律;确定内外政策的基础;宣布总统和国家大呼拉尔及其成员的选举日期;决定和更换国家大呼拉尔常设委员会;颁布认为总统已经当选并承认其权力的法律;罢免总统职务;任免总理、政府成员;决定国家安全委员会的结构、成员及权力;决定赦免等。国家大呼拉尔为一院制议会,由76名议员组成,每届任期4年,凡25岁以上拥有选举权的公民均有资格参选。国家大呼拉尔每半年召开一次例会,每次例会不少于75个工作日。政府为国家权力最高执行机关,政府成员由国家大呼拉尔任命。
 
  政党
  蒙古国实行多党制。至2012年,共有约20个政党。主要有:①蒙古人民党(Mongolian People’s Party)。1921年3月1日成立,原称蒙古人民党,1925年3月改称蒙古人民革命党,1997年2月该党召开的二十二大确定党的性质为“民族民主主义性质的中左翼政党”。理论基础为“民主社会主义思想”。2007年10月该党召开二十五大,通过党章修正案,决定保留党章中“党主席兼任总理”的规定。2010年11月召开二十六大,恢复党名为人民党,选举由31人组成的领导委员会。党员约16万名。主席为米·恩赫包勒德,总书记蒙赫巴特。②蒙古民主党(Democratic Party)。2000年12月6日由蒙古民族民主党、社会民主党、民主复兴党、宗教民主党和民主党合并而成。党员逾16万。党的宗旨是重视人的发展、人的权力和自由,并视个人能力大小承担相应的社会责任。党的目标是巩固蒙古政治独立;建立合理、强大的经济体制;建立开放的社会;建立良政;将社会发展与国际社会进步密切接轨。党的全国代表大会每四年召开一次会议。全国协商委员会下设8个常设委,负责日常工作。党的监察机关是独立于任何个人的基本章程委员会,对党章负责。党主席为阿勒坦呼雅格。③蒙古公民意志共和党(缩写CWP)系蒙古第三大党,成立于2000年3月。党的最高权力机构为全国委员会,有105名委员,每年召开一次大会。最高领导机构为政治委员会,系从全国委员会中选举产生,由11人组成。该党主要宗旨是反失业、反贫困,反贪污腐败,反酗酒。主张建设文明的、有创造力的、富强的蒙古。有党员及支持者3.7万人。党主席为奥云,副主席冈呼雅格,总书记卓里格特。
 
  政要
  总统:额勒贝格道尔吉,1963年3月生。1988年毕业于乌克兰利沃夫市军事政治学院。曾在美国留学,1980至1991年任蒙古民主联盟主席。1994至1996年任民族民主党主席。1996至1998年任国家大呼拉尔副主席。1998年任总理。2004至2006年任总理。2005至2008年任民主党主席。1992、1996、2008年三次当选国家大呼拉尔委员。2009年5月当选总统。2013年6月再次当选总统。
  国家大呼拉尔主席:赞·恩赫包勒德,1965年5月生,1989年毕业于俄罗斯乌拉尔综合技术学院自动化和遥控机械专业。2004年毕业于美国丹佛大学国际商务管理专业。1999-2000年任国家大呼拉尔主席顾问。2000-2001年任民主党总书记。2005年起连续三次当选国家大呼拉尔委员。2012年7月就任国家大呼拉尔主席。总理:诺罗布·阿勒坦呼亚格,1958年1月生,1981年毕业于蒙古国立大学生物物理学专业。1990-1992年、1994-1996年、1999-2000年任社会民主党总书记,2001-2003年任民主党总书记。2008年9月至2012年1月任第一副总理。1996年、2008年、2012年当选国家大呼拉尔委员。2008年1月起任民主党主席,2012年8月就任总理。